Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Планируешь отправить трек на лейбл? Учти!

27 мая , 2016

Многие продюсеры отправляют свои демо-записи на лейблы, но, к сожалению, не все получают обратную связь и возможность подписать контракт.
Некоторые после нескольких десятков писем отказываются от такой затеи, а некоторые по-прежнему оббивают пороги лейблов, и часто добиваются своего! Обратите внимание на некоторые тонкости при подготовке трека и отправке письма.


1. Не полагайтесь только на свой вкус.

Прежде чем отправить, вы можете дать послушать трек друзьям, компетентным для вас специалистам и любимым музыкантам. Попросите чтобы они высказали свое мнение по поводу идеи/структуры/воплощения/настроения/качества и так далее.
Воспринимайте критику спокойно.
Это не значит, что ваша мысль или ваш почерк потеряется. Вовсе нет. Вероятнее всего вы увидите свои слабые стороны, которые в мире музыки стоило бы прикрыть.

2. Переспите с идеей вашего трека.

Работая целый день над проектом, слух устает, и вы можете упускать некоторые моменты.
Усталость слуха — основная проблема при длительном сведении музыки. Если вы отправите сырой трек, вероятнее всего вам просто не ответят. Лейблы не отвечают на письма с треками, которые плохо сведены. Поэтому, сделайте трек, отдохните день-второй, выносите эту мысль и идею, послушайте его на разных носителях и только потом отправляйте демо-запись.

— Buses, Auxes, Sends/Returns – что это, и чем они полезны? —

3. Отправляйте трек только на те лейблы, которые выпускают музыку в вашем стиле.

Не стоит слепо «штамповать» письма и отправлять на все лейблы подряд.
Зайдите на любой сайт, который продает музыку (например: 
Beatport), отсортируйте списки по вашему стилю, откройте несколько десятков треков и посмотрите какие лейблы их выпустили.
Потом просто найдите контакты этих лейблов через любой поисковик 🙂
Так вы получите гораздо больше шансов.

4. Присылайте только ваши творения!

Опять же, это может показаться очевидным, но как я упоминал раньше, продюсеры пишут и отправляют свои наработки так быстро, что не обращают внимание на авторство. Если вы используете какой-нибудь всеми знакомый элемент (звук/вокал) — лейбл потребует разрешение третьей стороны. Это может просто «утопить» хороший трек, который были готовы подписать. Известно много случаев, когда третья сторона не дает разрешение, а лейбл, соответственно, не будет возится с авторством и выпускать трек незаконно.
Воплощайте свои идеи, относитесь к музыке серьезно, отправляйте только лучшие наработки.
У вас все получится! 

 

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: