Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Вымысел и факты о вреде наушников: как избежать аудиальной «импотенции»

10 декабря , 2016

Vymysel i fakty o vrede naushnikov kak izbezhat audialnoy impotentsii

Комментарии читателей к нашим статьям о наушниках демонстрируют неподдельный интерес к вопросу вреда головных телефонов для здоровья слушателя. В качестве ответов на некоторые из них мы публикуем этот пост. Любителям сжатых кратких сведений и тем, кто не любит размазывание информации по «простыне» текста, дам быстрый ответ: нет, наушники не вредны и не представляют угрозы — это лишь миф, созданный спекулятивными статьями в околомедицинских СМИ. Настоящую угрозу для себя самих представляют некоторые из пользователей, которые пренебрегают рекомендациями по эксплуатации и искренне полагают, что при этом их пронесёт.

Тревожная статистика

Сухие данные статистики ВОЗ демонстрируют не шуточную глобальную проблему. Около 10 % населения планеты страдает нарушениями слуха или глухотой. По исследованиям, проведенным экспертами ВОЗ, около трети глухих и страдающих от потери слуха в США получили эти проблемы в результате воздействия громкой музыки, производственных шумов и звуков работы оборудования. Сбор статистических данных ВОЗ в Европе показывает, что 71 000 000 человек страдают теми или иными проблемами со слухом.



Несколько лет назад американский исследователь Роберт Новак из университета Пердью заявил, что американские врачи начали диагностировать у молодых людей стремительное снижение слуха со скоростью, обычно присущей лишь пожилым пациентам. В ряде случаев это поражение оказывается необратимым и приводит к полной глухоте. В своём исследовании Новак напрямую связал эту тенденцию с постоянным использованием наушников, воспроизводящих музыку с опасной для здоровья громкостью. Описанное исследование стало причиной многочисленных спекуляций в средствах массовой информации.


Причины проблемы – механизм поражения слуха

Отоларингологами и патофизиологами было выявлено, что регулярное воздействие звука (не имеет значение музыка или шум) с звуковым давлением более 100 дБ, приводит к поражению волосковых клеток базилярной мембраны, что в большинстве случаев приводит к необратимым нарушениям слуха. Базилярная мембрана находится в улитке и является неотъемлемой частью слухового анализатора, так как именно благодаря этому элементу осуществляется преобразование звуковых волн различной амплитуды и частоты в нервные импульсы, которые по кохлеарному нерву передаётся в мозг. В результате поражения клеток (волосков) на том или ином участке мембраны появляются проблемы с восприятием тех или иных частот.

Известно, что комфортным для прослушивания музыки в наушниках, у большинства людей (без тугоухости и гиперестезии) считается звуковое давление в диапазоне от 70 до 90 дБ. При разработке наушников большинство производителей опирается именно на эти данные, при этом делается определённый запас по мощности звуковых излучателей. Важно также учитывать сопротивление наушников, так как иногда низкое сопротивление наушников по сравнению с усилителем плейера или телефона, может дать высокую громкость.



При этом, людям свойственно увеличивать громкость до предельных значений, особенно это распространено при поездках в метро. В результате горячего желания абстрагироваться от шума метрополитена пользователь, зачатую, превышает допустимый барьер в 100 дБ, так как уровень шума в метро выше и колеблется в диапазоне от 95 до 105 – 110 дБ.




Таким образом, для прослушивания музыки в метро или другом месте с высоким уровнем шума, нам приходится увеличивать громкость выше опасного для слуха предела. Кратковременное и не регулярное повышение громкости не грозит серьезными проблемами, так как компенсаторные возможности среднего и внутреннего уха позволяют снизить вероятность необратимых изменений. Постоянное же использование наушников в подобном режиме приводит к повреждениям базилярных волосковых клеток, которые исключают возможность возврата мембраны в нормальное состояние.

Мифология вреда аппаратуры и реальность человеческой глупости

На основании ряда исследований, проведенных в последние 10 лет, журналисты создали ряд спекулятивных публикаций о вреде наушников и отдельных их типов, в которых делаются необоснованные выводы, а также даются, порой, нелепые рекомендации для пользователей гаджетов. Далее я постараюсь отделить зерна от плевел и дать несколько полезных советов по этому поводу.

Вымысел: Прослушивание музыки в наушниках приводит к потере и снижению слуха.

Реальность: Рождение этого мифа связано с исследованиями нескольких американских ученых, в частности уже упомянутого Новака. Новак обратил внимание, что поражение волосковых клеток базилярной мембраны, обычно свойственное людям старше 35 – 40 лет, становится характерно для некоторых молодых людей, использующих наушники. Однако СМИ поспешили раздуть сенсацию о том, что молодёжь глохнет от наушников, что не совсем верно и является искажением фактов.



Как я уже писал выше, указанные исследователями проблемы характерны исключительно в тех случаях, когда звуковое давление превышает предел в 100 дБ, при этом подобное превышение происходит постоянно, на протяжении длительного времени. Такая ситуация характерна для людей, использующих при этом наушники без систем активного шумоподавления и пытающихся заглушить окружающий шум используя запасы мощности. При этом поступают так постоянно.


На самом деле вредны не наушники, а привычка повышать уровень громкости до момента, когда окружающие громкие (более 90-100 дБ) звуки не будут слышны. Со временем восприятие адаптируется к такому уровню громкости, а прослушивание на меньшей громкости становится некомфортным, что ещё более усугубляет ситуацию.

Вымысел: Ученые доказали, что по-настоящему опасны внутриканальные и вставные наушники — от них люди глохнут

Реальность: Исследование доктора Брайана Флайгора из Гарвардской медицинской школы, опубликованное в номере Ear and Hearing за декабрь 2004, показало, что уровень звукового давления, воздействующего на ухо, зависит от типа наушников. Так, чем меньше наушник, тем выше уровень звукового давления при равных заданных значениях громкости. Ученый выявил, что вставные и внутриканальные головные телефоны повышают уровень звукового давления, в среднем, на 9 дБ, по сравнению с накладными и полноразмерными.


Фактически исследование Флайгора демонстрирует лишь то, что при прослушивании музыки через «вкладыши» и «затычки», для профилактики поражений слуха стоит уменьшить громкость, с учетом того, что выше их звуковое давление.

Исследователи из Национальной Австралийской акустической лаборатории в Сиднее пришли к выводу, что вставные наушники, позволяя слышать окружающие звуки, провоцируют пользователя увеличивать громкость. При этом с внутриканальными наушниками такая тенденция не отмечалась.

 

Вымысел: Применение внутриканальных наушников негигиенично, приводит к развитию грибковых и других поражений наружного слухового прохода

Реальность: Как и в предыдущих спекуляциях вывод притянут за уши. Для развития инфекции в наружном слуховом проходе необходимы такие условия как: наличие бактерий, спор грибов и т.п. (их полно везде, а материал наушников не является питательной средой, как и материал амбушюр), наличие входных ворот для инфекции, например, травма, микротравма и т.п., снижение иммунитета, ухудшение кровообращения.


При описанном сочетании условий наушники не являются сколько-нибудь существенным фактором риска, влияющим на развитие инфекции. Инфекция спокойно будет развиваться и без них, достаточно иметь иммунодефицитное состояние и прикоснуться к уху.

Вымысел: Регулярное использование наушников сводит с ума и приводит к деменции (приобретенной потере интеллекта)

Реальность: Головные телефоны влияют на нашу психику и интеллект не больше чем любой другой источник звука в нашем окружении. При этом, музыка, которую мы слушаем, может в той или иной степени отразиться на психоэмоциональном состоянии, что известно давно и не требует доказательств.

 

Вымысел: Ежедневное использование наушников приводит к глухоте и потере слуха

Реальность: прослушивание музыки требует большего звукового давления (70 – 90 дБ) чем человеческая речь и естественный для человека уровень фонового шума (45 – 60 дБ).
Длительное (более 4 часов в день), ежедневное применение наушников может привести к заметному снижению слуха. Подчеркиваю, может, но в данном случае очень сильно зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека. Звукорежиссёры, ди-джеи и некоторые музыканты в силу рода их занятий проводят в наушниках достаточно длительное время (6-8 часов), при этом нет никаких исследований о том, что представители этих профессий чаще остальных страдают от проблем со слухом.

 

Выводы и рекомендации

При правильном использовании наушники совершенно безопасны и не могут привести к потере слуха, воспалению, потере интеллекта или сумасшествию. При этом регулярное использование большой громкости для того что бы заглушить внешние громкие звуки (метро, реактивный самолёт, промышленные шумы) может привести к необратимым нарушениям слуха.
Что бы обезопасить себя от поражения слуха при использовании наушников достаточно соблюдать следующее:

  • Не использовать наушники в метро и других местах с аналогичным уровнем шума;
  • Не увеличивать громкость выше уровня более 70-80 % (разные системы имеют разные возможности усиления, можно произнести несколько слов, в случае если вы слышите свой голос — уровень громкости приемлемый);
  • Не слушать музыку в наушниках дольше 4 часов в сутки;
  • Не засыпать в наушниках, проигрывающих музыку;
  • Для шумных мест и метро старайтесь применять наушники с системой активного шумоподавления.
Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: