Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Стем-мастеринг: как и когда использовать стерео мастеринг

19 января , 2018

Stem-mastering kak i kogda ispol'zovat' stereo mastering

Производство и обработка собственной музыки может занимать много времени, поэтому у музыкантов есть возможность заказывать стем-мастеринг онлайн и по доступной цене. Стеблевой мастеринг позволяет сохранить идею/взгляд автора на обработку, и в то же время улучшить качество композиции благодаря обработкам каждой группы трека.

С небольшим количеством практики, вам станет подвластно создание уникальных тонов и импровизаций, но сделать правильный общий баланс, глубину, динамику и размерность, которые вы слышите в хорошо спроектированных песнях, сложно сделать в неподготовленном помещении и с любительским оборудованием. Трудности могут возникать на разных этапах: мониторинг, помещение, технические навыки и даже просто опыт.

Обычно, даже мастеринг двух дорожек может исправить много проблем с балансом в рамках одного микса, но это не позволит мастеринг-инженеру проработать проект детально. Сегодня мы рассмотрим, как разбить большой проект на стемы и как отправить их на услугу под названием «stem mastering».

Не все песни нуждаются в микшировании звукорежиссером, но если вы находитесь в ситуации, когда не полностью уверены в звукозаписи и сведении трека, стем-мастеринг может быть простым и достаточно экономным решением. В последние годы мы заметили, что всё большее количество современных музыкантов делают сведение музыки самостоятельно, но завершают проект с помощью стем-мастеринга, чтобы придать профессиональные черты своим проектам. Этот хороший компромисс дает свободу автору создавать трек таким, как он его слышит и видит. Ниже приведены несколько советов и рекомендаций по подготовке проекта для отправки на стеблевой мастеринг в студию звукозаписи:



1. Форматы и экспорт трека из проекта

Хорошей идеей является сохранение групп инструментов с частотой дискретизации в 32-х битном WAV формате с плавающей точкой (Float). Это защитит вас от среза пиковых значений звука и передаст максимально качественный материал. Даже если исходный проект выступает за 0 дб на мастер-канале программы — эта звуковая информация не будет искажена и динамически пережата. Мастеринг-инженер самостоятельно приведет баланс проекта в порядок. Важно: Если экспорт происходит в 24bit или 16bit, проследите, чтобы звук не превышал 0дб на мастер-канале.

2. Лучший способ разбить проект на стебли/группы

Существует множество способов отправки проекта на стем-мастеринг, от самого простого варианта (отправки инструментального микса и одной акапеллы), до расширенного. Если вы заинтересованы в точной проработке музыки, мы предлагаем следующие варианты:

  • Дорожка #1: Бочка (kick)
  • Дорожка #2: Рабочий барабан (Snare)
  • Дорожка #3: Перкуссия (тарелки, хеты, томы и т.д.)
  • Дорожка #4: Бас
  • Дорожка #5: Музыка А (инструменты легато и ритм-типа)
  • Дорожка #6: Музыка В (инструменты стаккато или мелодического типа)
  • Дорожка #7: Ведущий вокал
  • Дорожка #8: Фоновый вокал
  • Дорожка #9: Целый стереофонический микс

Каждая дорожка должна быть сохранена со всеми обработками, включая любые эффекты компрессора, эквалайзера, пространства и прочих.

Смотри также: Лучшие новые звуковые карты 2017-го года!

3.  Создание и проверка

Проследите, чтобы область экспорта захватывала проект с первой и до последней секунды (включая хвосты реверберации и отражений). После экспорта, создайте новый проект, поместите в него сохраненные группы и послушайте как звучит материал. Все эффекты на своих местах? Если чего-то не хватает, человек выполняющий работу не сможет добавить их в проект. Полученный материал поместите в папку, приложите к ней ваш целый микс (ваш черновик), документ с темпом и пожеланиями, несколько треков (в этом же стиле), которые Вам нравятся по качеству и заархивируйте всё это. В таком виде можно отправлять проект в работу.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: