Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Контроллеры мониторов и их роль в студии звукозаписи

1 февраля , 2018

Sobirayem geymerskiy setap dlya striminga muzyki i igr

Контроллеры мониторов выступают важным элементом в студиях звукозаписи и совершенствуют рабочий процесс. Большинство инженеров создают свои домашние студии в просторных помещениях без должного звукопоглощающего дизайна и правильного размещения студийных динамиков. По мере того, как обновляется оборудование, приходит необходимость покупки контроллера мониторов для маршрутизации сигнала звука.

Как быстро переключать между собой пару студийных мониторов и один сабвуфер?

В этом поможет контроллер мониторов (маршрутизатор звука) для подключения наушников, двух (и более) пар мониторов, сабвуфера и микрофона для обратной связи. Эти устройства делают гораздо больше, чем предполагает название. В дополнение к просторному контролю уровня баланса, они также позволяют контролировать то, что вы непосредственно слышите. На сегодняшний день функционал контроллеров был значительно расширен и может предлагать беспроводное подключение мобильных устройств и удаленное управление функционалом.

— Смотри также: Полный гайд по студийным мониторам —

Выбор студийных мониторов

Часто инженеры покупают для студий звукозаписи несколько пар мониторов. Нередко можно видеть, что в профессиональных студиях стоит пара мониторов для ближнего поля, пара полевых (дальних) мониторов и один или два небольших монитора в форме куба (для шит-контроля). Каждый этот комплект мониторов выполняет свою задачу для коррекции и прослушивания музыки.

Контроллеры мониторов обычно имеют несколько выходов для подключения, поэтому вы можете с легкостью между ними переключаться. Без контроллера мониторов, пришлось бы бегать вокруг рабочего стола и вручную перенаправлять выходные соединения.

Управление звуком от моно до 5.1+

При сведении музыки важно слышать, как ваши треки будут воспроизводиться на разных типах звуковых систем. Немаловажным является читаемость композиции в полном моно формате.

Возможно, одной из самых полезных функций на контроллере монитора является встроенный микрофон с обратной связью. Микрофоны Talkback используются для общения между исполнителем (находящимся в кабинке для записи вокала, возможно в другом помещении) и звукорежиссером, контролирующем этот процесс. Встроенный микрофон работает отдельно от DAW программы и не нагружает производительность компьютера.



Какой контроллер мониторов выбрать?

Сегодня на рынке доступно много вариантов на выбор. Можем выделить такие профессиональные модели: Grace Designs M906 5.1, Dangerous Music ST, SPL SMC 7.1, Coleman Audio SR 5.1 MkIII, Crane Song Avocet IIA и Martinsound MultiMAX EX. Вероятно есть и другие популярные бюджетные аппараты. Важно помнить, что не каждая студия звукозаписи нуждается в контроллере мониторов. Если вы используете только один комплект студийных мониторов и записываете всё в одном помещении, дополнительное управление динамиками не понадобится. Все базовые функции выполнит внешняя звуковая карта.

Для старта будет достаточно Mackie Big Knob Studio или Presonus Monitor Station V2, которые обычно покупают для домашних студий звукозаписи. Если вы являетесь аудиофилом, который ищет что-то действительно высокого класса, посмотрите Antelope Audio Satori или Crane Song Avocet IIA, с высококачественными цифро-аналоговыми преобразователями.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: