Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Lindell Audio 902 De-Esser: стоит покупать?

25 июня , 2022

Lindell Audio 902 De-Esser оцифровывает один из самых популярных «интеллектуальных» аналоговых де-эссеров 80-х — dbx 902. Оригинальное оборудование славится простотой использования, имея на панели всего два параметра. Мы рассмотрим аналоговую эмуляцию и современные функции, которые делают его еще.

Как использовать де-эссер

Многие инженеры согласны с тем, что самый естественный способ ослабить вокальный свист — это пройтись вручную по вокальной дорожке и уменьшить резкие «ссс» внутри вашей программы. Да, это утомительно, но это хороший старт в обработке вокала. Только после этого можно подмешать плагин для устранения сибилянтов.

— Смотри также: Лучшие плагины для мастеринга (порядок обработок и список vst инструментов) —

Несколько рекомендаций по использованию деэссера

  • Как и при компрессии, сильное нажатие одним де-эссер плагином может привести к неестественному звучанию. Используйте поэтапно и подмешивая и небольших пропорциях.
  • Установите порог так, чтобы он срабатывал только при шипении.
  • Автоматизируйте свои настройки. Вокал динамичен, а это означает, что он редко бывает постоянным. Для разных частей вокала могут потребоваться разные настройки де-эссера.
  • Если подумать логически, имеет смысл поставить плагин после эквалайзера. Де-эссер позволит укротить резкость высоких частот, после добавления их внутри эквалайзера.

Настройки Lindell Audio 902 De-Esser на вокале

Важный момент, в Lindell Audio 902 De-Esser — нет порога срабатывания (он же «Threshold»)! Плагин автоматически адаптируется к сигналу для плавного деэссинга. Рабочий процесс  предельно прост. Все, что вам нужно сделать, это выбрать целевую частоту и величину применяемого снижения. Новыми цифровыми функциями, которых нет в dbx 902, являются регулятор Mix для параллельной обработки и регулятор Air для добавления некоторых высоких частот, округленных де-эссером.

Начните с целевой частоты от 4 до 8 кГц. Отрегулируйте диапазон для уменьшения усиления на 3–5 дБ. Держите Mix на 100% и изменяйте настройки до тех пор, пока де-эссинг не будет звучать естественно. Отрегулируйте ручку Air по вкусу, если какой-либо высокочастотный контент был потерян.

Lindell Audio 902 De-Esser определенно стоит того, чтобы его приобрести! Нам нравится его аналоговая эмуляция, которая не только звучит достойно, но и проста в использовании.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: