Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Какой формат плагинов лучше, VST или AAX? Ключевые отличия

19 сентября , 2022

VST

В наши дни рынок насыщен музыкальным программным обеспечением. Это в основном благодаря DAW-программам, таким как Logic, Pro Tools, Ableton Live, и множеству доступных аудио плагинов. За прошедшие годы было представлено много форматов плагинов, но сейчас только на некоторые из них стоит обратить внимание. Ранее мы делали статью о форматах плагинов AU и VST, а сегодня разберем формат AAX и его сравнение с VST.

ЧТО ТАКОЕ VST ПЛАГИНЫ?

Прежде чем углубиться в сравнение плагинов AAX и VST, кратко рассмотрим каждый формат плагина.

Virtual Studio TechnologyVST — это аббревиатура от Virtual Studio Technology, изначально разработанная компанией Steinberg в 1996 году. Технология Virtual Studio — один из самых популярных форматов аудио-плагинов благодаря тесной связи с операционными системами ПК и широкой международной доступности среди пользователей. Плагины VST совместимы практически со всеми основными DAW-программами, за одним заметным исключением — Logic Pro от Apple. Однако VST плагины также не будут работать в Pro Tools без обходного пути, такого как ReWire (это позволит двум различным программным приложениям работать в унисон в сценариях, в которых они иначе были бы несовместимы). Тем не менее, поддержка ReWire была прекращена с 2020 года.

В течение многих лет плагины формата VST предназначались исключительно для пользователей ПК. В последнее время плагины формата VST стали совместимы с системами Mac OSX. В системах Mac по-прежнему предпочтительнее использовать собственный формат плагинов Apple AU из-за его превосходной оптимизации для использования в этих системах.



ЧТО ТАКОЕ ПЛАГИНЫ AAX?

AVID Audio ExtensionAAX — это аббревиатура от AVID Audio Extension. Он был разработан компанией AVID, создателями всемирно известной программы Pro Tools. Avid разработали AAX для замены предыдущего формата подключаемого модуля RTAS, который использовался во всех версиях систем Pro Tools до появления Pro Tools 10. AAX поставляется в двух вариантах: AAX DSP и AAX Native.

С помощью AAX вы можете сразу же обмениваться проектами между системами Pro Tools, улучшенными с помощью технологии DSP, и системами Native Pro Tools без унаследованной технологии DSP. Как уже упоминалось, AAX существует исключительно для использования в Avid Pro Tools. Использование этого формата плагина в других DAW-программах невозможно без использования программного обеспечения, такого как Rewire. AAX был создан, когда Avid создал 64-битную версию Pro Tools, сделав предыдущий формат RTAS устаревшим.

— Смотри также: iZotope Ozone 10: больше магии искусственного интеллекта для мастеринга —

AAX против VST?

Теперь вам может быть интересно, какой формат лучше? Правда заключается в том, что ответ на вопрос не будет так однозначен.

Во-первых, только ваша операционная система и DAW-программа сразу определят, какой формат вы можете использовать. Несмотря на то, что существуют обходные пути для преодоления барьеров, в большинстве сценариев лучше всего придерживаться наиболее оптимизированной конфигурации для вашей системы.

Во-вторых, спросите себя, используете ли вы Pro Tools? Собираетесь ли вы использовать Pro Tools? Если да, то AAX для вас. В противном случае плагины VST широко поддерживаются, поэтому у вас не возникнет проблем с поиском программного обеспечения, которое может размещать плагины VST. Также стоит учитывать, что некоторые плагины недоступны в формате AAX, что может стать для вас решающим фактором.

К счастью, многие разработчики плагинов, такие как Waves, Brainworks, UA и Fabfilter, выпускают свои плагины в нескольких форматах, что делает их доступными для пользователей всех операционных систем.

Заметная сила формата плагина AAX заключается в том, что он лучше оптимизирован для эффективности ЦП, а два типа AAX предлагают дополнительную гибкость с настройками аппаратного DSP. Плагины AAX хорошо оптимизированы для программы Pro Tools, и вы можете заметить лучшую производительность, чем с плагинами в формате VST в других DAW-программах.



ЗНАЧИТ AAX ЛУЧШЕ, ЧЕМ VST?

Проще говоря, нет никаких причин, по которым плагин AAX должен звучать иначе, чем плагин VST. В конце концов, все плагины выполняют одни и те же вычисления по мере обработки. Это верно для всех современных форматов плагинов. Когда дело доходит до плагинов AU, VST и AAX, спор идет не о том, какой формат звучит лучше, а о том, какой из них совместим с вашей системой.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: