Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Какое значение LUFS нужно устанавливать при мастеринге трека?

12 декабря , 2022

Kakoye znacheniye LUFS nuzhno ustanavlivat' pri masteringe treka

Насколько громким должен быть трек для Spotify? Что такое LUFS? Рассмотрим требования таких площадок, как Youtube, Spotify, Soundcloud, Bandcamp, Beatport, Apple Music и других.

Все основные сервисы потоковой передачи музыки имеют разные стандарты громкости. Многие из них требуют нормализацию громкости между -13 и -16 LUFS. Если ваша музыка звучит громче, тогда она будет уменьшена самой платформой, чтобы каждый отдельный трек звучал с примерно одинаковым уровнем громкости. Целью мастеринга ваших песен является достижение наилучшего качества звука. Должна быть установлена максимальная громкость, но с упором на прозрачный и динамичный звук. Если вы хотите вывести свой трек на новый уровень, вам следует попытаться найти правильный баланс между громким мастером и динамическим мастером.

Наши любимые цели LUFS для техно, хауса и хип-хопа обычно находятся между -7 и -10LUFS. Вы также можете проверить краткосрочное измерение LUFS и установить цель между -6 и -9LUFS. При мастеринге произведений в стиле эмбиент значения LUFS от -10 до -14 LUFS также приемлемы, поскольку основное внимание уделяется динамике.

Нужно ли останавливаться только на -14LUFS?

У большинства музыкантов, которые так тихо выпускают свои песни, возникают некоторые проблемы. Поэтому, когда вы заказываете сведение и мастеринг трека в нашей студии, можете доукомплектовать проект дополнительными мастер-версиями для современных площадок. Да, -14LUFS много обсуждается и мы также отдаем трек с таким значением заказчику, но необходимо проверять проекты вашего жанра с другими работами, а затем регулировать громкость для каждого отдельного случая.



Обратим внимание на некоторые детали при работе только с -14LUFS:

  1. Нормализация громкости активирована не для каждого пользователя. Например, Spotify Web Player и приложения Spotify, встроенные в сторонние устройства (например, динамики и телевизоры), не всегда имеют нормализацию громкости. YouTube нормализован, но «YouTube Music» не нормализован. Веб-плеер Apple Music также не нормализован. С отключенной нормализацией ваш трек -14 LUFS будет звучать намного тише, чем большинство других треков.
  2. Даже с включенной нормализацией громкости многие люди сообщают, что их мастера -14 LUFS звучат тише, чем другие треки в плейлистах.
  3. Некоторые стриминговые сервисы имеют разные стандарты громкости и нет гарантии, что эти стандарты не изменятся снова. Spotify, например, понизил целевую громкость на 3 дБ в 2017 году и переключил измерение с ReplayGain на LUFS в 2021 году. Вы также можете найти три разных уровня громкости в настройках приложения Spotify Premium: «низкий», «нормальный» и «высокий». Теперь AES рекомендует всем службам потоковой передачи музыки переключиться на -16 LUFS. Оптимальный объем довольно регулярно менялся в последние годы.
  4. Некоторые студии предлагают делать несколько мастеров (именно так, как предлагает онлайн студия сведения и мастеринга — AREFYEV Studio). Итак, один мастеринг для потоковой передачи и несколько других для магазинов. Но цифровые агрегаторы, такие как Distrokid и Tunecore, обычно не позволяют использовать более одной версии песни, поэтому вам придется выпускать разные версии отдельно.

 

Вы часто можете читать, что -14LUFS должен быть целью качественного мастеринга. Вы должны стремиться звучать примерно так же громко, как другие популярные исполнители, не смотря на значение LUFS. Этот подход в настоящее время является лучшим, пока нормализация громкости не будет улучшена и полностью стандартизирована. Оставьте нормализацию громкости различным поставщикам потоковой передачи, потому что автоматическая нормализация ваших песен не портит звук. Если ваш трек после мастеринга звучит хорошо, он также будет хорошо звучать и на стриминговых платформах.

— Смотри также: Лучшие VST плагины для FL STUDIO в 2022 году —

Что такое LUFS?

LUFS — это нормализация громкости, основанная на средней громкости. Из-за войны за громкость музыкальные произведения становились все более и более сжатыми и, следовательно, менее динамичными. Нормализация LUFS или другие методы теперь используются многими крупными поставщиками потоковой передачи, такими как Youtube, Spotify и Apple Music. Чрезвычайно громкие песни звучат тише и немного ровнее на потоковых платформах. Агрессивное ограничение выше 3 дБ, как правило, вредно и излишне для процесса мастеринга. Как и при мастеринге винила, теперь больше внимания уделяется прозрачности и динамике.



SPOTIFY & APPLE MUSIC & YOUTUBE

Вот наше краткое изложение единиц громкости для различных цифровых площадок:

  • Youtube: -13 LUFS
  • Youtube Music: -14 LUFS
  • Spotify: -14 LUFS
  • Bandcamp: не имеет цели по громкости
  • Beatport: -10 LUFS
  • Apple Music / Itunes Radio: -16 LUFS
  • Tidal: -14 LUFS
  • Amazon Music: -14 LUFS

— Смотри также: 10 лучших плагинов для расширения стерео в 2022 году —

Бесплатные VST плагины для измерения LUFS

Youlean Loudness Meter 2 freeЕсть несколько бесплатных анализаторов для измерения LUFS, RMS и True Peaks:

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: