Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Где найти работу звукорежиссеру?

27 августа , 2017

Kak i gde nayti rabotu zvukorezhisseru

Лучшие рабочие места зачастую не имеют открытых вакансий. О них не говорят публично и не размещают вакансии в объявлениях. Профессия звукорежиссера охватывает множество структур, потому можно обратить внимание на эти заведения:

Бары

hip hop online courses musicБары — это простое место для первого опыта проведения мероприятий. Они есть в каждом городе и часто проводят живые выступления по выходным. Что касается работы, то, как человек, который работает со звуком, вы будете отвечать за всё, что связано с шоу: загрузку аудио, настройку оборудования, саундчек, свет и другие технические стороны. Это звучит пугающе, но, как правило, наличие небольшого количества техники не требует сильных затрат.  На такую должность берут одного человека с минимальным опытом и образованием. Оплата за работу небольшая и может также зависеть от чаевых за день. Для того, чтобы получить должность звукорежиссера в баре, поговорите с менеджером/владельцем, и он подпишет с Вами договор. Если вакансия закрыта — возьмите контактные данные для получения информации в будущем.



Театры и дома культуры

fluteЭти заведения построены для концертов, поэтому у них есть более специализированный персонал. Работа не для одного человека, а значит найти открытую должность легче. Помощники по звуку и свету часто требуются в ночных клубах, театрах, концертных площадках и домах культуры.

Если вы только начинаете карьеру в качестве живого звукорежиссера, то скорее всего, вас возьмут стажером. Стажер выполняет самые энергозатратные задачи, по типу «принеси-подай»: приносить, выгружать, настраивать, выставлять свет, стойки и другие мелочи. Если вам интересно освещение, можете уточнить, возможно ли работать в качестве специалиста по освещению.

Клубы — отличное место для талантливого человека. У вас будет возможность изучить все аспекты живых шоу. Оплата обычно производится наличными в конце ночи (распределяется между всем персоналом)

— Смотри также: звукорежиссер, миксинг-инженер и мастеринг-инженер —

Производственные компании

Производственные компании — это поставщики услуг для предприятий. В спектр входит поставка звукового и осветительного оборудования, а также работа специалистов на сторонних площадках. Чтобы получить должность в этой сфере, просто найдите сайт и подайте заявку. Некоторые из них могут быть национальными (правительственными), другие — местными.

Фриланс

Если вы хотите быть независимым работником, то фриланс — это идеальный вариант. В наше время рынок переполнен, и найти подработку будет достаточно трудно. Некоторые фрилансеры предпочитают работать группами и каждую ночь гастролируют по местам и городам. Плюс в том, что присоединяясь к такой группе, вам не нужно покупать оборудование (оно берется на всю группу). Минус — в нестабильной заработной плате.

Взлеты и падения

Независимо от того, какой маршрут вы выберете, помните, что карьера звукорежиссера имеет как падения, так и взлет. Лето — самый загруженный период года (многие артисты расписывают гастроли именно на лето), зимой же работы меньше всего (люди не настроены мерзнуть на концертных площадках). Открытые вакансии появляются весной и в силу большой конкуренции — быстро закрываются.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: