Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Аналоговая запись, аналоговое сведение и мастеринг в студии звукозаписи

10 февраля , 2019

Abbey Road RS124

Аналоговое тепло — это Святой Грааль, за которым гонится большинство из звукорежиссеров с тех пор, как запись на магнитной ленте начала исчезать в конце 1990-х годов. Это мифический звук, воплощенный в легендарных альбомах, таких как Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band от The Beatles, The Dark Side of the Moon, и Led Zeppelin IV. Приятный перегруженный звуковой сигнал, окраска трансформаторами, изысканное сжатие аналоговой лентой — это нематериальные качества, которых так не хватает в современном цифровом мире.

Studer A800 UAD UA Universal AudioИщете этот легендарный звуковой оттенок? Покупка аналоговой ленты будет решением этой проблемы?

Возможно, даже если вы найдете работающий 2-дюймовый 24-дорожечный магнитофон Studer A800, существует множество факторов, которые следует учитывать, в дополнение к финансовым расходам. Например, эти машины содержат десятки движущихся частей, многие из которых известны своей темпераментностью, поэтому вам нужно будет найти инженера по обслуживанию. Вы знаете, как настроить многодорожечный магнитофон? У вас есть инструменты для установки правильного азимута? Если нет, вам нужно заплатить кому-то, чтобы сделать это. Кроме того, высококачественные аналоговые рецептуры ленты являются дефицитными и дорогими. Помимо аналоговой ленты, в основе многих из ваших любимых классических альбомов стоят микрофоны, консоли и аналоговые подвесные устройства, которые использовались для их записи. Но вам не нужно покупать консоль за 100 000 долларов, чтобы получить этот звук. Всё что вам нужно — так это высококачественный аналоговый интерфейс.

Первым компонентом создания великолепно звучащего аналогового интерфейса является микрофон. В конце концов, это то, что захватывает звуки, которые вы записываете. Конденсатор с большой диафрагмой является центральным элементом практически каждой студии звукозаписи. Цены варьируются в широких пределах: от недорогих, но впечатляющих предложений, таких как sE Electronics sE2300 и RODE NT1-A, до недорогих Mojave Audio MA-200 и Telefunken CU-29 Copperhead, а также высококлассных микрофонов, таких как Neumann M 149 и Bock Audio 251.

Как только вы найдете подходящий микрофон, что делать дальше?

Вам нужна канальная полоса. Зачем платить огромные суммы денег за всю консоль, если вы записываете только одну или несколько дорожек одновременно? Warm Audio WA73-EQ, Chameleon Labs 7603 и Vintech X73, являются отличным способом придать вашим проектам этот классический британский консольный звук. Вы также можете получить Shelford Channel от Rupert Neve Designs, если вы ищете настоящий характер звука от Neve. Или, может быть, вы поклонник продуктов компании SSL? Solid State Logic XLogic Alpha Channel станет отличным выбором. Какой бы звук консоли вы не искали, скорее всего, уже существует отдельный подвесной channel strip, который его передает. Покупка нескольких канальных полос обойдется гораздо дешевле, чем всей консоли.

Хотите отличный экономичный способ создания собственной полосы канала? Рассмотрите стойку 500-й серии. В целом, эти стойки позволяют создавать свои собственные полосы с выбранными предусилителями, эквалайзерами и компрессорами от ведущих профессиональных аудио-компаний, таких как API, BAE, Rupert Neve Designs, Chandler Limited, dbx, Focusrite и многих других.



Эмуляция аналогового интерфейса с моделированием

UA Apollo Twin USB Universal Audio SoundcardВсего несколько лет назад, если бы вы спросили, может ли цифровая эмуляция заменить высококачественный аналоговый интерфейс, ответом было бы громкое «нет». Однако в наши дни это уже не так. Передовые технологии, такие как предусилители Unison для интерфейсов Apollo X от Universal Audio, выходят далеко за рамки традиционного моделирования программного обеспечения. Впечатляющая технология, на самом деле, регулирует схему предусилителя, импеданс и структуру аналогового усиления для воспроизведения звука целого ряда аналоговых консолей. Вы также можете добавить точечные эмуляции бесконечного выбора эквалайзеров и компрессоров для своего виртуального интерфейса.

Хотите целый шкаф, полный желанных, высококачественных микрофонов? Цифровое моделирование тоже может сделать это, и за гораздо меньшие деньги, чем покупка набора реальных моделей. Виртуальная микрофонная система Slate Digital VMS сочетает в себе чрезвычайно прозрачный микрофон с программным обеспечением для моделирования, которое предоставляет вам реалистичную эмуляцию микрофонного шкафчика мирового класса и коллекции предусилителей. Townsend Labs Sphere L22 — это система моделирования, которая не только эмулирует различные микрофоны, но и позволяет изменять выбор микрофонов и полярные диаграммы после завершения записи.

Есть что-то волшебное в том, что аналоговые части, такие как транзисторы, фотоэлементы, конденсаторы и трансформаторы, делают с аудио — они являются фундаментальными компонентами в большинстве классических записей. Вот почему, даже если вы работаете в DAW программе, добавив несколько ключевых аналоговых подвесных двигателей, вы можете добавить индивидуальность в ваши миксы.

Аналоговые эквалайзеры, компрессоры и лимитеры

UAD LA2A SilverСжатие (компрессия) является одним из наиболее часто используемых инструментов миксинг-инженеров. Есть много моделей на выбор, но некоторые классические произведения — это основные продукты в студии звукозаписи. Электрооптический компрессор Universal Audio LA-2A и его потомки по привлекательной цене, такие как Warm Audio WA-2A и Klark Teknik KT-2A, являются секретным оружием инженера для вокала, баса, ударных, гитар — практически всего другого. Хотите что-то интереснее? Рассмотрите универсальный лимитер/компрессор Universal Audio 1176LN или его аналоги: Purple Audio MC77, Warm Audio WA76 и Klark Teknik 1176-KT. Еще одна проверенная студийная особенность — это Empirical Labs EL8 Distressor — он может тонко раскрасить дорожку гармоническими искажениями, мягко сгладить вокал с помощью динамической обработки в опто-стиле или прибавить панча барабанам.

Другим студийным стандартом является эквалайзер Pultec EQP-1A. Если какой-либо предмет снаряжения можно считать магическим, то это продукт компании Pultec. Вы можете пропустить сигнал через него с элементами управления, установленными на ноль — и всё равно будет влияние на сигнал и его непосредственное насыщение. Его кривые не похожи на другие эквалайзеры. Он вдохновил многие другие компании на создание клонов, таких как Tube-Tech PE 1C, Manley Enhanced Pultec EQ, WesAudio LC-EQP и Retro Instruments 2A3. А для ограниченного бюджета есть Warm Audio EQP-WA и Klark Teknik EQP-KT.

Смотри также: Эмуляции классических аналоговых эквалайзеров

Одно из лучших мест для установки подвесного оборудования — это ваш bus-канал. Даже если вы полагаетесь исключительно на плагины, передача всего микса через высококачественное аналоговое оборудование может действительно придать ему классический студийный блеск. Вы по-настоящему улучшите свои миксы, поставив компрессор, такой как Solid State Logic Fusion. TK Audio BC1-S — отличный, менее дорогой способ склеить ваш трек. Rupert Neve Designs Portico II MBP и более дешевый Heritage Audio Successor — обеспечат классический британский оттенок. Manley Variable Mu же является опорой в студиях ультравысокого класса — объединение его с пассивным эквалайзером Manley Massive — это решение для чистого и дорогого микса.

Использование моделирующих VST плагинов

Waves SSL E-Channel Strip, G-Channel StripОдним из недостатков аналогового оборудования является то, что оно дорогое. Рассмотрим плагины, которые позволят вам получить те же звуковые характеристики, что и их аппаратные эквиваленты, за гораздо меньшие деньги.

Коллекция классики от Waves, включающая компрессоры Waves CLA и JJP Analog Legends — будет отличным стартом. В ней можно найти SSL, API и Neve, наряду с пресетами от известных инженеров. Slate Digital VMR 2.0 Bundle предоставляет вам доступ практически ко всем классическим аппаратным элементам, о которых вы только можете подумать, в удобном формате канальной полосы. Однако королем аналогово-смоделированных плагинов является компания Universal Audio. Их платформа UAD-2 обеспечивает аналоговое моделирование с ускорением DSP, которое удивительно близко к реальному аппаратному обеспечению. Менее чем за 5000 долларов в вашем распоряжении будет более 100 лучших экземпляров на рынке. Покупка такого большого количества аналогового оборудования была бы безумной!

Добавление уменьшенной (малогабаритной) аналоговой консоли в студию звукозаписи

Несмотря на то, что все работают внутри DAW программы, многие профессиональные студии все еще используют аналоговую консоль при микшировании, тем самым накладывая звуковой штамп аналоговой консоли на свои миксы. Но если это не студия высокого класса, то обычно не используются винтажные консоли за 100 000 долларов. Вместо этого используются уменьшенные консоли, такие как API The Box, Trident 78, Audient ASP4816 или Solid State Logic Matrix2. Все они стоят менее 25 000 долларов, что, безусловно, дорого, но гораздо доступнее, чем их более крупные братья. Эти аналоговые платы не только обеспечивают неуловимый смешанный звук на консоли, но и содержат функции, ориентированные на современные цифровые рабочие процессы, такие как интеграция с DAW и управление мониторами, в то же время отказываясь от избыточных, неактуальных или ненужных функций больших консолей.

Аналоговое суммирование звука

Если вы хотите, чтобы ваши проекты звучали так, как будто они были микшированы на аналоговой консоли мирового класса, но вам не нужна полная  дорогостоящая консоль, аналоговый суммирующий микшер, такой как Dangerous Music D-BOX +, Dangerous Music 2-BUS +, Phoenix Audio Nicerizer 16 Mk2, Burl Audio B32 Vancouver, Rupert Neve Designs 5059 Satellite, или Solid State Logic Sigma помогут вам достичь нужного звука. Эти устройства берут отдельные дорожки вашего микса, суммируют их в стерео-дорожку в аналоговом домене, а затем передают окончательный стерео микс обратно на ваш компьютер.



Получение консольного звука внутри DAW программы

Аналоговые суммирующие смесители дороги. Если они находятся вне вашего ценового диапазона, есть другие варианты. Плагины, такие как Slate Digital VCC Virtual Console Collection и Waves NLS Nonlinear Summer, предоставят вам практически аналогичные возможности. Для Pro Tools/Ultimate пользователи Avid HEAT могут добавить магию внутри программы.

Закажите качественное сведение и мастеринг, не вкладываясь в дорогостоящее оборудование

Стоимость микширования и мастеринга может быть недоступной молодому артисту, но она включает в себя время, опыт инженера и технические характеристики. Можно приобрести дорогостоящую консоль, но так и не применить всех ее возможностей. Гораздо доступнее, на сегодняшний день, заказать услуги сведение и мастеринг звука полностью онлайн и получить высококачественный результат. Мы всегда прислушиваемся к мнению клиента и делаем всё возможное, чтобы он получил наилучший результат!

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: