Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Возможно ли сведение и мастеринг без внесения правок?

15 июня , 2019

Сведение и мастеринг — это вопрос компромиссов. При обработке важно учитывать стилистику, позиционирование (недопустимо, чтобы каждый элемент топился в реверберации, следует соблюдать планы), подход к работе (опыт, используемые инструменты) и качество исходников (синтеза, накопления вокала). Все эти элементы важны при взаимодействии клиента и студии. Существуют заказчики, ожидания которых гораздо выше, чем можно получить с присланных ими материалов. Присутствует также допущение, что человек, выполняющий сведение и мастеринг, с первого раза поймет и сделает «конфетку». В 80-90% случаев это не так, поэтому следует спокойно реагировать на присланный демо-вариант (или полную версию трека), и выражать точные пожелания к тому звуку, который Вы задумали. Студия, предоставляющая услуги сведения и мастеринга, не может (да и не имеет права) давать только одну версию, не учитывая дальнейшие желания клиента.

Потому, если коротко отвечать на вопрос «возможно ли сведение и мастеринг без внесения правок?», ответ будет короток и лаконичен — нет.

Если заказчик разошлет один и тот же проект в 5 студий, он получит 5 разных вариантов. При этом он потратится в пять раз больше, чем если бы заказал услугу в одной студии и посредством правок/пожеланий довел идею до логического конца. Немаловажно и доверие к людям, которым хотите отдать Вашу идею (к слову, даже если разослать топовым инженерам, они тоже сделают разные версии).

Но это же ваша работа! я плачу за это деньги! мне кажется, что это выражение непрофессионализма!

Музыка может быть обработана в десятках вариаций. Миксинг-инженер не владеет экстрасенсорными способностями, чтобы с первого раза угадать, что хочет получить клиент. Безусловно, в этом помогают приложенные референсы, но они не помогут сделать звук один в один (только если не использовались те же инструменты, та же перкуссия и т.д.), здесь важны все вышеперечисленные пункты по обработке. Сведение и мастеринг требует внимания и времени. Инженер разложит проект и сделает всё, чтобы взаимодействующие между собой партии не конфликтовали между собой и звучали максимально плотной и целостно. Если какая-либо из дорожек была обработана некорректно или ее позиция была помещена на задний план, то этому будет логичное объяснение (расстановка планов, автоматизация, фильтры в пользу солирующих дорожек и т.д.). В любом случае, скорректировать позицию и непосредственную обработку дорожки, не составит труда.

Наша студия вносит правки до завершения проекта, потому, если вы ищете ответственных исполнителей, присылайте материалы, мы сделаем всё возможное, чтобы вы получили качественный результат!

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: