Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Как экспортировать отдельные дорожки в Pro Tools за 3 шага

8 августа , 2019

Aux Bus

Если вы направляете свою песню в студию для сведения и мастеринга и используете DAW Pro Tools, необходимо экспортировать и отправить отдельные дорожки, чтобы звукорежиссер (а точнее миксинг-инженер), мог загрузить их в любую программу, которая используется в работе, и сразу же приступить к работе.

Как это быстро сделать:

Шаг 1

Выделите в сессии все треки от начала до конца (оставив в конце несколько секунд, если используются пространственные обработки, чтобы не срезались хвосты ревербераций и дилеев). Вы можете сделать это, перетащив инструмент выделения по всем дорожкам или просто нажав CtrL + A на клавиатуре.



Шаг 2

Зайдите в меню «Edit» и выберите Consolidate Clip (консолидировать клип). Важно: все они должны быть одинаковой длительности, что позволит им правильно выстроится в очередь, когда инженер будет загружать их в свою DAW.

Telegram 2

Шаг 3

Теперь самое интересное. Нажмите Ctrl+Shift+K в Windows и Apple+Shift+K в Mac, чтобы открыть диалоговое окно экспорта. Самая важная вещь — установка wav формата и стерео. После того, как вы сделали это, выберите, где вы хотите сохранить отдельные треки. Для этого можно создать отдельную папку с названием вашего проекта, а также прописать туда тональность и темп, чтобы проще было начать работу. Например, если ваш трек называется «Groovy», можно назвать папку Groovy 146 bpm major C , после чего нажмите «Use current folder» (использовать текущую папку).

После этого просто нажмите «Экспорт».

Дорожки в вашей песне будут экспортироваться по отдельности, что может занять до получаса (зависит от объема проекта, скорости обработки вашего процессора и оперативной памяти).

См. также: Где заказать мастеринг бесплатно?

Заметки:

  • Вы всегда должны экспортировать дорожки в формате WAV или Aiff при любых настройках. Например, если песня записана в 24бит и 48кГц, экспортируйте в этом же формате (т.е. wav 24бит/48кГц).
  • Теперь, когда у вас есть папка с дорожками, ее нужно архивировать (это уменьшит фактический объем и упростит передачу файлов). Сделать это можно любым доступным zip/rar архиватором.
Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: