Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Толщина проводов для студийных мониторов и их влияние на звук

4 октября , 2022

Organizatsiya kabeley v studii zvukozapisi. Ekonomim raboche prostranstvo

Аудиофилы и Hi-Fi энтузиасты любят поспорить о толщине проводов для динамиков и их влиянии на звук. Мы разберем основные моменты, чтобы вы могли быть более информированными при выборе подходящего кабеля для вашей студии!

Активные мониторы ближнего поля, а такие есть в большинстве студий звукозаписи, не используют акустический провод. Это потому, что они не управляются внешним усилителем; вы просто подключаете их с одной стороны к звуковой карте, а с другой к розетке, и все готово. Пассивные динамики, подобные тем, которые можно найти, например, в домашних аудиосистемах и Hi-Fi-системах, используют провод, подключенный к усилителю и к самим динамикам для питания. В студийном контексте, знаменитые Yamaha NS-10 являются прекрасным примером пассивной акустической системы, требующей источника усилителя и провода акустической системы для их соединения.



Понимание шкалы AWG (американский калибр проводов)

AWG расшифровывается как American Wire Gauge. Это общепринятая система, которая с 1857 года является стандартом для любого электропроводящего провода. Важно помнить, что меньшие числа означают более толстые провода, а большие числа — тонкие провода.

12-, 14-, 16- и 18-калибровочные провода являются наиболее распространенными, а 16-й калибр является хорошей серединой по шкале AWG. Вы будете использовать один из этих калибров при подключении большинства музыкальных систем, домашних кинотеатров и других потребительских устройств.

— Смотри также: Дизеринг звука в 2022 году —

Рекомендации по выбору правильной толщины кабеля для вашей студии

Теперь мы рассмотрим некоторые практические решения для акустических проводов, исходя из нескольких соображений. Как далеко вам нужно проложить кабели? Это будет самым важным фактором.

AWG

В большинстве домашних стереосистем вы, скорее всего, будете использовать провода 18-го или 16-го калибра, а более толстые калибры предназначены для более длинных участков. Одно общее правило состоит в том, чем меньшее расстояние, тем больше калибр, чем длиннее расстояние – тем меньше калибр кабеля.

  • 18 AWG: до 25 футов (до 7.62м) для большинства домашних и автомобильных динамиков средней мощности (50 Вт RMS);
  • 16 AWG: 25-50 футов (до 15.24м) для домашних и автомобильных динамиков средней мощности;
  • 14 AWG: длина более 100 футов (больше 30м).

— Смотри также: Какой формат плагинов лучше, AU или VST? Преимущества и недостатки —

Выбор материала и вида проволоки

Существует три вида проволоки:

  • Медь: самый распространенный материал, который вы найдете. Это стандарт на века. Обычно это многожильный медный провод (не цельный кусок). Это пучок плотно упакованных тонких медных нитей.
  • Серебро: в аудиофильских динамиках иногда используется серебряная проволока. Она проводит электричество лучше, чем медь, но стоит ощутимо дороже. Обычно серебряный провод представляет собой посеребренную медь, а не сплошное серебро.
  • Алюминий, плакированный медью: он дешевле меди и является одним из самых популярных видов проволоки. Попробуйте придерживаться простой старой меди, если можете.

Использование плетеного провода

Плетеный — это просто еще один термин для «скрученного». Все продаваемые акустические провода многожильные. Плетеный провод более гибкий, поэтому идеально подходит для домашних стереосистем, где у вас ограниченное пространство и вам нужно скручивать и манипулировать проводом.



Как определиться с сечением проводов

Для подавляющего большинства «повседневных» применений вы, вероятно, выберете акустический провод калибра 18 или 16. Если вы прокладываете необычайно длинный кабель, вам может подойти проволока 14-го калибра. 18-й калибр великолепен, потому что это хороший баланс между доступностью и мощностью, с которой он может справиться, и он очень распространен в музыкальных магазинах.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: