Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

T-RACKS — JC VOCAL STRIP. Новые способы эффективно обработать вокал

30 ноября , 2022

IK MULTIMEDIA T-RACKS JC VOCAL STRIP

Инженер и продюсер Джо Чиккарелли, обладатель премии «Грэмми», объединился с IK Multimedia для создания собственного плагина под названием Vocal Strip ($159). JC Vocal Strip позволяет легко обрабатывать вокал с помощью передовых методов параллельного сжатия. Мы узнали ключевые особенности и расскажем об это ниже.

Джо Чиккарелли использует параллельное сжатие и обработку вокала с тех пор, как начал делать записи. Это то, что он делает в каждом проекте, над которым работает. С годами была разработана собственная техника параллельного сжатия и других эффектов для улучшения качества вокала. На аналоговой консоли инженера стоит несколько компрессоров, между которыми он переключается. Точно также при микшировании внутри программы он использует 3 или 4 плагина на основном вокале с несколькими другими эффектами. С тех пор появилась идея собрать всю эту цепочку в один подключаемый модуль для простоты использования. Это удалось реализовать с компанией IK Multimedia.



В основе JC Vocal Strip смоделировано три компрессора: компрессор 1176 (Main Parallel Comp) и винтажный Fairchild (Retro Parallel Comp). Когда разрабатывался плагин, не удалось найти компрессор UA 176 в хорошем качестве. Вместо него были использованы LA-2A и Tube-Tech CL 1B (они собраны в один компрессор — под названием Heavy Parallel Comp). Это немного искажено, немного зернисто, но в этом и есть магия! Добавление этого третьего компрессора заставляет вокал выпрыгивать из трека.

Полосы Body и Air на эквалайзере плагина JC Vocal Strip основаны на аналоговом эквалайзере Pultec EQP-1A3. Регулятор Presence основан на API 550A.

— Смотри также: Cableguys выпустили новую версию Shaperbox 3 —

Действительно, совмещение нескольких компрессоров в одном плагине — удобно и функционально. Вы можете обработать куплеты компрессором 1176, а на припевах переключить его на Fairchild, где нужно больше мягкости и читаемости. Можно придавать голосу разные формы и тона на протяжении всего трека, в этом и заключается правильный подход к сведению и мастерингу музыки. JC Vocal Strip также можно использовать в качестве блока эффектов. Включив дисторшн и радикально изменив эквалайзер, вы можете добиться отличной телефонной фильтрации, искаженного вокала и даже хардкорных или индустриальных звуков.

Скачать бесплатно JC Vocal Strip (демонстрационную версию) можно на официальном сайте: IK MULTIMEDIA.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: