Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

5 основных техник сведения трека

10 января , 2016

5 osnovnykh tekhnik svedeniya treka

Существует два способа сводить трек: со стратегией, и без. В то время, как второй вариант будет более веселым, интересным и увлекательным подходом – в 99% случаях всё заканчивается тем, что проект собирается заново. Вот пять способов, которые помогут сосредоточиться и выбрать правильную стратегию сведения трека.

1. «Ритмический» подход

Это верный и классический подход, чтобы сосредоточиться на художественных элементах трека. Сводить проект начните с барабанов и перкуссии. Сделайте максимально плотный и объемный звук (фундамент трека). Правильно сведенные ударные – это 50% работы над миксом. После того, как собрали ритм-секцию, начните вытягивать остальные инструменты. Большим преимуществом данного подхода является то, что вы выстраиваете звуки инструментов вокруг основы трека.

2. Вокальная «пирамида»

Это общий подход, который начинают с “координационного” элемента (очень часто им является вокал). Вы получаете сияющий прозрачный звук вашего вокала, а затем начинаете выстраивать остальные инструменты вокруг его. Таким образом, от главных звуков, которые играют важную роль – вы идете к тем, которые играют роль второстепенную. Таким образом, удобно выстроить логическую цепочку, и выделить нужные звуки. Важное преимущество данного подхода – вы можете выделить самые важные элементы, и поставить их на первый план.

— Смотри также: Steven Slate Drums выпустили бесплатную версию SSD 5.5 —

3. Сведение «снизу – вверх»

Менее распространенный, но очень эффективный подход, чтобы начать сведение с ваших низких басовых элементов и построить микс вертикально. Идея такова: сразу можно свести глубокий бас (808), sub бас, и все, что находится в нижнем диапазоне частот. Потом перейти на бочку (она немного выше частотно, чем бас). Потом рабочий барабан (он выше частотно, чем бочка), и таким образом инструмент за инструментом подниматься до hats и crash. Большим преимуществом этого подхода является то, что он делает ваши решения эквализации прозрачными и грамотно разложенными в проекте. Каждый инструмент будет находиться на своем месте, и не будет конкурировать с другими звуками.



4. Постепенное исправление

zplane vielklangЭтот подход не является взаимоисключающим вышеописанные подходы. В принципе, идея в том, что вы не торопитесь, что бы создать идеальный звук. То есть: прослушиваете микс, и ставите «костыли» в тех, или иных моментах.

К примеру: вы оставляете живое звучание гитары, но когда вступает бас, они начинают конкурировать и гудеть. Именно в момент вступления баса – ставите фейдер среза частот на живую гитару. Таким образом, вы их склеите частотно, и тем самым оставите живое звучание гитары в солирующих участках. Когда закончите данный этап, можно оставить работу с фейдерами, и заняться полноценным сведением трека.

— Смотри также: Винтажное оборудование действительно лучше? —

5. Создаем пространство

Идея заключается в том, что перед тем, как работать с инструментами частотно, вы первым делом наполняете трек пространством (реверберация, дилей, fx). Сразу выстраиваете всю идею пространственной обработки, потом отслеживаете, как это звучит, и где самые проблемные участки. Затем начинаете исправлять данные участки, делая полноценные срезы частот и техническое вмешательство в звук.

Нужно заметить, что данный подход не подходит для жанров, где искусственное / нереальное / разнообразное пространство (поп, EDM, Рэп, Хип-хоп). Этот подход полезен исключительно для тех стилей, которые желают иметь более естественное звучание и атмосферу (джаз, классический рок, инди-рок). Преимущество этого подхода в том, что вы создаете полноценное стереозвучание с самого начала.

Telegram 2

Имея план, с какой точки А дойти до точки Б – предотвратит огромное количество головной боли, и на практике даст более чистый звук, чем сведение «наобум». Какой подход вы предпочитаете? Возможно, есть такой, который мы не включили в список. Не стесняйтесь присылать свои методы сведения нам в личные сообщения. Если у вас возникли трудности, или нужен качественный профессиональный звук, вы всегда можете заказать сведение и мастеринг в нашей студии, оформив заказ на сайте.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: