Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Что такое нормализация звука и как ее применять?

11 августа , 2019

Упомяните слово «нормализация» в группе, ориентированной на звукозапись и обработку, и некоторые «эксперты» скажут, что нормализация — это любительский путь и его никогда не нужно делать. Другие же вам скажут, что это полезная функция. Так кто же прав? Давайте разрушим мифы, которые окружают данную терминологию.

Что такое нормализация звука и как ее применять?

Что такое это такое?

Существует два типа нормализации — пиковая и средняя. Пиковая определяет максимальный (пиковый) уровень аудиофайла, а затем повышает (или понижает) его до целевого. Этот целевой пиковый уровень часто составляет 0 дБFS (максимально доступное значение), но может иметь другой уровень, например, на 6 дБ ниже максимального значения. Средняя нормализация определяет средний уровень аудиофайла и аналогичным образом повышает или понижает его до целевого.



В чем разница между средним и пиковым уровнями?

Компания Shure провела замечательную аналогию: средняя высота Гималайских гор составляет 5400м, но пик высоты Эвереста — 8848м. Измерители уровня громкости представляют средний уровень сигнала, поэтому некоторые ударные звуки часто не регистрируют такое высокое показание измерителя, даже если сигнал искажается.

Наши уши склонны воспринимать на основе среднего уровня, а не его пикового. Например, ударный звук с быстрым релизом может иметь высокие пики, но низкий средний уровень, поэтом в целом он звучит не так громко. С другой стороны, искаженный аккорд на гитаре — который все время увеличивается в громкости — может иметь тот же пиковый уровень, что и ударный звук, но из-за его среднего уровня он будет звучать намного громче. Многие DAW предлагают измерения, которые показывают как пиковые, так и средние уровни.

См. также: 6 отличных вокодеров, которые стоит попробовать!

Нормализация ухудшает звук?

Те, кто говорит, что нормализация может ухудшить звук, то да, она действительно может это сделать, если вы создадите машину времени и вернетесь к середине 1980-х, а затем выполните обработку Sound Designer на Mac Plus. В те времена, когда существовали 16-битные звуковые движки, практически любая обработка могла теоретически вызвать ухудшение, поскольку некоторые операции округляли бы цифровые числа, представляющие звук. Если вы сложили несколько обработок, и часть из них была с ошибками — то в сумме звук будет с проблемами. С современными звуковыми движками высокого разрешения (например, 32-битной плавающей запятой) это просто не проблема. Математика легко справляется с огромными числами.

Telegram 2

Разве нормализация не влияет на соотношение сигнал/шум аудиофайла?

Нет. Она ничем не отличается от включения регулятора громкости. Если минимальный уровень шума аудиофайла составляет -88 дБ и он достигает пика в -12 дБ, нормализация пика до -6 дБ сделает все на 6 дБ громче — минимальный уровень шума будет на уровне -82 дБ, а пик будет на уровне -6 дБ. Отношение сигнал / шум не меняется, хотя абсолютный минимальный уровень шума будет на 6 дБ выше.

См. также: 5 наших любимых эквалайзеров для сведения музыки

Посекундное балансирование голоса — это полезно?

Вы не всегда нормализуете звук до 0db. Можно устанавливать баланс до целевого уровня. Часто в вокале некоторые фразы поются тише или выше по уровню. Выделяя их и нормализуя до приемлемого уровня, вы сможете создать более согласованную и равномерную партию (и сможете исключать/ослабить компрессор). Конечно, вокал обладает естественной динамикой, которую вы не хотите стерилизовать — так что используйте свои уши. Регулируйте уровни только в тех случаях, когда они нуждаются в настройке.

Важно помнить, что нормализация — это инструмент. Как и любой инструмент, результаты, полученные с помощью этого инструмента, зависят от того, кто и как его использует. Не бойтесь нормализации, но и не нажимайте эту кнопку «нормализовать» на каждом источнике. Как упоминалось в начале, обе стороны правы — так что выбирайте правильный инструмент для правильной работы, и у вас все будет хорошо.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: