Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

10 лучших плагинов реверберации в мире!

25 сентября , 2016

10 luchshikh plaginov reverberatsii v mire! (VST Plugins)

Мы подобрали лучшие плагины реверберации, которые можно использовать в каждом стиле, включая бесплатные версии, классические и алгоритмические модели.

Почему выбор реверберации так важен для хорошего микса?

Реверберация дает ощущение объема и полноты, которое так важно для эмоций. Реверберация неким образом склеивает звуки, делая их единым целым. Не все плагины равны между собой. Различные типы реверберации хороши для разных задач, поэтому маловероятно, что вы будете использовать один и тот же плагин в каждом проекте и на каждом инструменте.

Мы выросли на музыке, которая была достаточно безликой. В то же  время не так беспокоились о реализме. Сейчас ситуация кардинально изменилась, и музыка практически стоит на качественной реверберации, отражающей настроение и идею автора.

10 лучших плагинов реверберации в мире!

1. Лучший бесплатный ревербератор:

Togu Audio Line (TAL) Reverb-IITogu Audio Line (TAL)-Reverb-II

TAL-Reverb-II включает в себя классические пластины реверберации с 3-полосным эквалайзером. Плагин имеет приятных интерфейс и нужное количество пресетов. Если вы хорошо разбираетесь в настройках ревербераторов, данный плагин выполнит большинство поставленных задач.

— 10 лучших VST сатураторов в мире! —

Также стоит отметить TAL-Reverb-III и TAL-Reverb-4. Это последние версии ревербераторов от TAL. Каждый из них имеет свой алгоритм обработки и прилично расширяет возможности музыканта, особенно если нужна бесплатная лицензия. Прочитать подробное описание и загрузить, можно здесь.


2. Лучший импульсный ревербератор:

Altiverb 7Altiverb 7

Отличный ревербератор, который задает некий стандарт. Он использует импульсы, которые точно передают характеристики любого пространства. Altiverb 7 включает много возможностей и стоит потратить время, чтобы во всем разобраться. Пользователи плагина получают доступ к новым ежемесячным импульсным библиотекам на сайте разработчиков Altiverb 7.

Как альтернативу данному плагину можно рассмотреть HOFA Plugins IQ-Reverb.




3. Лучший ревербератор для звукового дизайна и FX

2CAudio Aether2CAudio Aether

2CAudio Aether, несомненно, занимает одно из лидирующих позиций в алгоритмической реверберации. Дебют данного плагина состоялся на 2009 год и по сути установил новую планку, будучи непревзойденным с точки зрения качества звука, пространства и удобства использования. Да, он имеет сложный интерфейс на первый взгляд, но стоит его покрутить — и все будет предельно ясно. Очень хорошо подходит для эффектов в кино. Подробнее здесь.

Альтернатива данному плагину — Waves H-Reverb.


4. Лучший плагин, продающийся в комплекте

Waves Renaissance ReverbWaves Renaissance Reverb

Об этом ревербераторе можно долго говорить. Длительное время он используется мировыми миксинг-инженерами и не теряет популярности. Он удобен в пользовании, достаточно прозрачно подмешивает реверберацию (без низкочастотного шума) и имеет легкий интерфейс.

Также стоит отметить плагины входящие в пакеты Waves, а именно Waves TrueVerb и Waves IR1.


5. Лучшие плагины с минимальной нагрузкой процессора

Valhalla RoomValhalla Room / Valhalla Shimmer

Если вы не нуждаетесь в сложных обработках и ресурсоемких плагинах для сведения, то лучшим решением будут ревербераторы от компании Valhalla. Они развивают свои продукты с далекого 2011 года и прекрасно себя зарекомендовали.

Подробнее здесь.

— 5 плагинов, которые сделают Ваш вокал блестящим! —


6. Лучший алгоритмический/цифровой эмулятор реверберации

Lexicon PCM Native Reverb BundleLexicon PCM Native Reverb Bundle

Мы можем заполнить практически все категории данного списка плагином от Lexicon, обращая особое внимание на 224 и 480 модели. Тем не менее, официальный пакет программного обеспечения ревербератора Лексикон, использует алгоритмы и пресеты из более современного аппаратного блока PCM96.

Основным конкурентом в ценовой политике является плагин-аналог — ReLab LX480. Оба они дают практически идентичный результат.


7. Лучший ретро ревербератор (он же — ревербератор с «характером»)

Softube TSAR-1

Стоит отметить данный плагин своим мощным ретро-звуком. Хорошо подойдет любителям классики и аутентичного звучания с приятным удобным интерфейсом. Подробнее здесь.

Альтернативной выступит — 112dB Redline Reverb.




8. Лучший пружинный ревербератор

UAD EMT 140UAD EMT 140

Подобно Лексикону, алгоритмический ЕМТ 140 представляет собой стандарт ревербератора. Большой блок оборудования был выпущен немецким граммофонным производителем Elektro-Mess-Technik (EMT) в 1957 году. ЕМТ 140 — точно эмулирует винтажный звук, при этом имея гибкие настройки и отличное качество.

Как альтернативу, можно рассмотреть Waves Abbey Road Plates.


9. Лучший плагин, входящий в состав DAW программы

Reverb Pro

Производители рабочих станций по прежнему пичкают разнообразными ПО, чтобы увеличить стоимость и гибкость самой программы. Если сравнивать между встроенными в DAW ревербераторами, то стоит отметить Reverb Pro, который входит в пакет Ableton Live. Он импонирует нам больше всего.

Telegram

10. Лучший ревербератор для электронной музыки

D16 Toraverb

D16 ToraverbРазработчики D16, пожалуй, наиболее известны своим классическим эмулятором драм-машины TB-303. Ревербератор Toraverb создает пышное и пробивное звучание, а это именно то, что нужно для современной музыки. Подробнее здесь.

Как альтернативу, предлагаем рассмотреть крайне гибкий и творческий —  Soundtoys EchoBoy

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: