Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

5 лучших VST эмуляций эквалайзера Pultec EQP-1A в 2022 году + Бонус

23 сентября , 2022

Pultec EQP-1A

Каждый, кто хоть сколько-нибудь занимался микшированием звука, знает о легендарном эквалайзере Pultec EQP-1A. Он был разработан Олли Саммерлендом и Джином Шенк в 1951 году. Его необычная конструкция предлагает усиление высоких частот колоколообразным фильтром переменной ширины, который работает на 7 переключаемых частотах, а характер устройства до сих пор высоко ценится среди инженеров.

Pultec представляет собой пассивную конструкцию, которая, по мнению многих, звучит лучше из-за простоты схемы, но пассивные конструкции по своей сути работают «с потерями», что означает, что на выходе извлекается меньше сигнала, чем на входе. Эта потеря сигнала компенсируется в Pultec с помощью клапана усиления. Пассивная конструкция и ламповое усиление делают Pultec очень приятными и высокочастотными. Из них трудно вытянуть резкий звук, но именно в нижней части у EQP-1A есть скрытое оружие. Знаменитый низкочастотный трюк долгое время был секретом полишинеля среди продюсеров и инженеров.

Компания Pultec создала больше одного эквалайзера, но когда кто-то говорит о «Pultec», они почти всегда имеют в виду эквалайзер EQP-1A с его высокими и низкими полосами. К счастью, мы избалованы выбором, когда речь заходит о VST версиях плагинов EQP-1A, и от бесплатных и стандартных плагинов до самых премиальных предложений вы сможете найти что-то, что сделает звук «Pultec». Вот наш список плагинов Pultec, которые вы можете рассмотреть.



Стоковые версии эквалайзера Pultec

Мы должны отметить, что в зависимости от того, какую DAW-программу вы используете, у вас уже может быть эквалайзер в стиле Pultec.

Например, в Studio One есть пассивный эквалайзер в плагине Fat Channel XT, а в Logic Pro есть плагин Vintage Tube EQ, оба они превосходны как с точки зрения их звука, так и с точки зрения их набора функций. Следует помнить, что многое то, что делает Pultec — это контрольный набор параметров. Большинство плагинов Pultec точно придерживаются оригинальных элементов управления, хотя некоторые отклоняются. Например, эквалайзер Logic Vintage Tube EQ добавляет управление драйвом и полностью регулируемые регуляторы частоты.

Являясь частью комплекта полных плагинов, который доступен подписчикам Pro Tools, Avid Pultec EQP-1A, который, хотя и очень старый с точки зрения плагинов, по-прежнему предлагает те же возможности, что и любой другой плагин Pultec, и вполне приемлем в использовании. Если у вас есть эквалайзер в стиле Pultec, доступный в вашей DAW-программе, попробуйте его, прежде чем предполагать, что вам нужно сразу переходить к премиальным плагинам.

— Смотри также: Дизеринг звука в 2022 году —

Если вы хотите попробовать сторонний vst плагин Pultec, есть бесплатные варианты. Лучшим из них на данный момент должен быть недавно обновленный эквалайзер Warmy EQ от Kiive Audio. Это не эмуляция аналогового эквалайзера Pultec. На самом деле он основан на доступном аппаратном клоне Pultec Equaliser от Warm Audio. Этот плагин невероятно хорош для бесплатного плагина.

Так что насчет платных плагинов? Вот наш список лучших, если вы хотите получить максимально аутентичный опыт:

UAD Pultec Passive EQ Collection

UAD Pultec Passive EQ CollectionЕсли вам нужна самая дотошная модель Pultec, нет лучше коллекции, чем UAD Passive EQ. Она также доступна как часть коллекции UAD Spark, к которой вы можете получить доступ без аппаратного обеспечения UA. Состоящий из знакомого программного эквалайзера EQP-1A с его полосами высоких и низких частот, плагин также оснащен эквалайзером средних частот MEQ-5 и фильтрами высоких и низких частот HLF-3C.

Waves PuigTec EQP-1A

Waves PuigTec EQP-1AЭтот плагин стар как мир, но он должен был попасть в этот список, потому что, независимо от его долговечности, Waves PuigTec EQP-1A делает именно то, что должен делать эквалайзер Pultec. Измеритель громкости не имеет аппаратного обеспечения, а баллистика измерителя напоминает нам о старых недобрых временах интерфейсов плагинов. Waves PuigTec EQP-1A входящий в комплект Jack Joseph Puig Analog Legends, вместе с плагином Puigchild Fairchild представлен на большем количестве популярных треков, занимающих лидирующие позиции мировых чартов.

— Смотри также: Какой формат плагинов лучше, AU или VST? —

IK Multimedia EQP-1A

IK Multimedia EQP-1AIK Multimedia отлично справляется с записью звука аналогового оборудования и переноса технологии в виртуальный мир, и IK Multimedia EQP-1A не является исключением. «Винтажный программный эквалайзер» добавляет обработку MS к исходному набору элементов управления, что действительно полезно для такого эквалайзера, как этот, для заполнения басов только в центре или для добавления воздуха и блеска по бокам с помощью этого самого приятного эквалайзера в мире.

Apogee EQP-1A

Apogee EQP-1AApogee не выпускают много плагинов, но те, что они выпускают, сразу же поразили нас своим звучанием. Взяв за основу Pultec EQ, Apogee EQP-1A официально лицензирован и одобрен самой компанией Pulse Techniques. Несмотря на то, что это плагин DSP, который исключительно работает на оборудовании Apogee, как и все плагины компании.



Acustica Purple 3.5

Acustica Purple 3.5Acustica делает вещи немного иначе, чем большинство производителей плагинов. Их подход, основан на «сэмплировании», которое захватывает впечатляющие детали оригинального оборудования. Некоторым людям нравятся результаты, других отталкивает снижение производительности, связанное с таким подходом, со значительной нагрузкой на процессор по сравнению с более традиционными плагинами.

Purple 3.5 — это больше, чем просто эквалайзер EQP-1A. Это трио программного эквалайзера, среднечастотного эквалайзера и фильтров высоких и низких частот, с семью плагинами в наборе.

— Смотри также: 7 лучших сайтов для коллабораций (поиска музыкантов) —

Бонус

NoiseAsh Inc EQ1A

NoiseAsh Inc EQ1AЕще одна эмуляция эквалайзера EQP-1A от компании NoiseAsh, которая входит в коллекцию VST плагинов RULE TEC ALL COLLECTION. По словам разработчиков, они смоделировали множество уникальных сложных интерактивных аналоговых моделей, чтобы представить все фирменные характеристики «обязательного тона» оригинальных устройств. Уникальное аналоговое поведение полного гармонического искажения, ламп и непоследовательных звуковых особенностей.

Overloud Gem EQP

Overloud Gem EQPGem EQP — это наиболее реалистичная и точная эмуляция трех культовых пассивных эквалайзеров в одном VST плагине. В дополнение к самой точной эмуляции, доступной на сегодняшний день, он позволяет расширить возможности оригинального тембра, добавив функции, недоступные на аналоговых устройствах. Точное воссоздание оригинальной гармонической генерации с помощью техники Harmonic Matching от Overloud, чтобы передать первоначальную «окраску» так, как это было невозможно раньше.



Kiive Audio WARMY EP1A TUBE EQ

WARMY EP1A TUBE EQБесплатная эмуляция от Kiive Audio. Вторая версия этого плагина была полностью переработана и включает новую DSP технологию, меню панели инструментов и изменения дизайна. EP1A предлагает базовый функционал на полностью бесплатной основе. На сайте разработчика также представлено сравнение поведения плагина с поведением оригинального эквалайзера. Выглядит многообещающе!

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: