Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Программа для создания музыки

30 сентября , 2019

Programma dlya sozdaniya muzyki

Всё чаще и чаще молодые таланты задаются вопросами «как написать музыку?» и «какая нужна программа для создания трека?». Путь к медийной популярности начинается с песни… и других творческих профессий и задач. Отталкиваясь от небольшого опыта, который начался еще со старой доброй игровой программы Dance ejay, где трек можно было собрать квадратиками из семплов, при этом установив желаемую скорость, хотим поразмышлять о видах и доступности музыкального ПО.

Стоит учитывать, что существуют как бесплатные программы (чаще всего доступны для настольного компьютера), так и платные (особенно много таковых для телефонов и планшетов). Несмотря на то, что приложения для телефонов практически не уступают по функционалу полноценным DAW программам, мы их не будем рассматривать, поскольку не используем в работе. Но на эту тему есть статья: лучшие секвенсоры для телефонов и планшетов.

Для компьютера существует более 20-ти программ для создания музыки. Среди профессиональных пользователей их еще называют DAW программами и сэквенсорами. Различия между этими выражениями нету, поскольку возможности продуктов практически идентичны и не уступают количеством ручек/фишек/качеством конечного продукта. Единственная разница, всё еще отличающая продукты друг от друга — это дизайн, движок (ядро, скорость обработки, ошибки, алгоритмы) и общая нагрузка на компьютер.

См. также: 13 лучших микрофонов для записи вокала, инструментов и подкастов

Бесплатные программы: Cakewalk by BandLab (рекомендуем), Audacity, Tracktion T5, Tracktion T7, MAGIX Music Maker, LMMS, Rosegarden, а также урезанные версии платных продуктов, например, Studio One 3 «prime», Ableton Lite и Steinberg Cubase Artist (часто поставляется бесплатно с музыкальными продуктами).

Ableton LiveПлатные программы: AbletonLive 10 (449$), FLStudio Producer Edition (199$), Steinberg Cubase10 Pro (€ 559), Reason 10 (399$), Apple Logic Pro X (199$), Studio One 4 Professional (399$), Avid Pro Tools (279 евро в год), Bitwig Studio 3 (450$), MAGIX Samplitude 4x (599$), Steinberg Nuendo 10 (€ 979), Tracktion Waveform 10 (259$) и многие другие. Скачать бесплатные демонстрационные версии продуктов можно на официальных ресурсах разработчиков, они дают полный функционал на ознакомление (как правило, на первые 14 дней использования).

Написали хороший трек, но не получается выкрутить качественный звук? Заказывайте бесплатный демо мастеринг. Наша студия также предлагает профессиональное сведение и мастеринг по приемлемым ценам!

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: