Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Почему звукоинженеры избегают высоких частот дискретизации?

22 января , 2022

Pochemu zvukoinzhenery izbegayut vysokikh chastot diskretizatsii

С момента выпуска компакт-диска в 1982 году и до наших дней, мы используем частоту дискретизации 44,1 кГц. Большая часть музыки, которая когда-либо выпускалась в цифровом формате, использовала эту частоту дискретизации; миллионы альбомов, компакт-дисков, треков в MP3 и AAC форматах. Частота дискретизации 44,1 кГц была с нами в течение долгого времени, но вопрос в том, нужна ли она в современном мире и почему она была выбрана в качестве основной частоты дискретизации?

Истоки 44,1 кГц

При разработке компакт-диска одним из требований было то, что формат должен воспроизводить весь спектр слышимых частот. Обычно считается, что это примерно от 20Гц до 20кГц для человеческого слуха. Из теоремы Найквиста известно, что для воспроизведения любой заданной звуковой частоты — частота дискретизации должна быть как минимум вдвое выше самой высокой частоты, которую вы хотите воспроизвести. Это означало, что компакт-диски должны были сэмплироваться с частотой в 40 кГц или выше, чтобы охватить слышимый спектр.

Хранение на жестком диске цифровых данных, эквивалентных объему компакт-диска, было невозможно, потому что у дисков того времени просто не было достаточной емкости. Поэтому видеомагнитофоны были переназначены для хранения аудиосэмплов в виде черно-белых видеосигналов. В США эти видеомагнитофоны работали со скоростью 30 кадров в секунду и имели 490 пригодных для использования строк на кадр (исключая пустые строки). Было решено, что в каждой строке видео должно храниться 3 аудиосэмпла.

3 сэмпла на строку * 490 строк * 30 кадров в секунду = 44 100.

В Великобритании видеомагнитофоны работали с немного другим разрешением и частотой кадров. Однако математика все равно работает:

3 сэмпла на строку * 588 строк * 25 кадров в секунду = снова получаем 44 100.

Поскольку вы можете хранить только целое число сэмплов в строке (1, 2, 3, 4, 5 и т. д.), 44,1 кГц была минимально возможной частотой дискретизации, необходимой для выполнения требования Найквиста, а также для сохранения мастеров компакт-дисков на видеокассетах.

— Смотри также: 5 лучших программ для написания музыки на компьютере! —

Два семейства частот дискретизации

В отличие от этого, телевизионное производство и современные рабочие процессы цифрового видео всегда использовали 48 кГц в качестве стандартной частоты дискретизации. В настоящее время довольно широко используются множители как 44,1 кГц, так и 48 кГц. В некоторых рабочих процессах могут быть полезны более высокие частоты дискретизации. На сегодняшний день распространены два набора:

Производные ставки CD:
  • 44,1 кГц
  • 88,2 кГц
  • 176,4 кГц
Ставки, производные от видео:
  • 48 кГц
  • 96 кГц
  • 192 кГц

Telegram 2

Зачем нужно так много частот дискретизации?

Очевидно, что частота 44,1 кГц возникла исключительно из-за технических ограничений во время разработки компакт-дисков. Ее производные, 88,2 и 176,4 кГц, существуют только потому, что они математически кратны ей. По мере того, как мы отходим от физических форматов и вступаем в эпоху, когда большая часть контента доставляется в электронном виде, есть ли какая-то причина сохранять частоту 44,1 кГц? Очевидно, что нам нужно будет сохранить возможность работать с устаревшим контентом на этой частоте дискретизации и иметь возможность создавать мастер-диски до тех пор, пока формат еще существует, но не должны ли мы сейчас просто перейти на 48, 96 и ( где требуется) 192кГц?

— Смотри также: TOP-6 Channel Strip плагинов для сведения вокала! —

Наша студия AREFYEV Studio использует 96кГц-32bit при микшировании и мастеринге музыки, даже если предоставленный исходник в 44.1кГц или 48кГц, эта частота дискретизации дает ощутимые результаты в пространственных обработках. Заказывайте бесплатный демо-мастеринг для прослушивания и сравнения.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: