Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

6 наших любимых VST сатураторов и способы их применения

14 февраля , 2018

6 lyubimykh saturatorov i sposoby ikh ispol'zovaniya

В мире аналоговой обработки, насыщение звука принимается как должное, но обрабатывая в цифровой DAW программе мы вынуждены прибегать к виртуальным VST сатураторам. Вот шесть плагинов, которые удобно использовать на различных типах сигнала для получения максимального тепла и мягкости.

1. Decapitator на ударных

SoundToys DecapitatorЕсли бы стал вопрос выбора одного единственного эксайтера для наполнения искажениями и дополнительными гармониками ударных, мы бы выбрали Decapitator. Этот плагин от SoundToys эмулирует студийные консоли и дает выбор между несколькими алгоритмами.

Барабанщику нужен панч с плотностью звучания и он отлично их дает. Яркий выделяющийся сигнал дадут A, T, или P. Агрессивный плотный дадут E и N. Можно выкрутить эффект Drive на 12-ть часов и подмешать в нужном количестве с помощью ручки Mix.

См. также: 10 лучших VST сатураторов в мире!

2. Fabfilter Saturn на 808-м и Deep Bass

Чистые 808-е бочки и более темные басовые тона иногда нуждаются в агрессивном искажении. Мы говорили ранее, что сами по себе 808-е скучны и требуют дополнительного насыщения.

Нам нравится Сатурн, поскольку он позволяет тщательно контролировать генерируемые гармоники. Благодаря встроенным кроссоверам, эквалайзерам и динамическому шейпингу мы можем настроить любой низкочастотный звук, что в дальнейшем даст сочный результат.



3. Slate VCC на MixBuss и группах

VCC — это более тонкая форма насыщения, чем вышеупомянутые плагины. Он хорошо зарекомендовал себя при обработке групп звуков, не меняя и не искажая агрессивно. Для небольшой «сливочности» в небольших пропорциях вы добавите аналоговое тепло и объем сведенного проекта. Также доступны несколько алгоритмов (основная центральная ручка): Brit 4k воссоздает консоль SSL, US A — API, Brit N — Neve, а  Psi — Trident. Направляйте инструменты на определенные группы и управляйте эффектом с одного интерфейса. Очень удобно и без задержек.

См. также: Лучшие библиотеки 2017-го года для NI Kontakt 5!

4. Модули Preamp от Slate на всех типах сигналов (за исключением групп)

В последнее время мы действительно часто используем модули FG-73 и FG-76 для добавления мягкости звука. Они не подходят для режущих синтезаторов и лучше всего справляются с живыми инструментами. В свое время мы как-то не обращали на них внимание в силу других используемых преампов, но они заставляют чувствовать звук живым, словно музыкант играет недалеко от слушателя. Модуль LONDON прекрасно оживляет реп-вокал (добавляет грудные), а HOLLYWOOD используется на гитарах и бас-гитарах, выдвигая звук вперед.

5. Black Box HG-2 на вокале и небольших группах

Black Box HG-2HG-2 является одним из наиболее универсальных сатураторов из этого списка и требует привычки. Все элементы управления влияют друг на друга, точно так же, как работает усиление в аналоговой системе. Как только мы получили его, то сочли интуитивно понятным и гибким.

Им можно обрабатывать группы с басом и бочкой. В отличие от других плагинов, он не делает на низкочастотных явной грязи и шумов. С ним легко получить текстурное качество, которое напоминает Red Chili Peppers 2000-х годов.

См. также: 7 лучших плагинов реверберации для сведения музыки

6. iZotope Ozone Exciter на бэк-вокалах и синтезаторах

iZotope Multiband Dynamics - NeutronЭто очень специфический и технический сатуратор. Можно выбрать необходимую частоту и обработать представленными алгоритмами. В малом количестве он вносит легкие искажения, иногда используемые при мастеринге аудио. Также позволяет подчеркнуть бэк-вокал и сделать его читаемым. Учитывая его прозрачность, он подойдет для сведения современных танцевальных стилей!

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: