Время работы: 9:00-20:00 (воскресенье - выходной) | sales@arefyevstudio.com

Лучшие звуковые карты 2019-го года для сведения, мастеринга и написания музыки

29 мая , 2019

Luchshiye zvukovyye karty 2019-go goda dlya svedeniya, masteringa i napisaniya muzyki

Продолжаем ежегодный обзор самых популярных и самых продаваемых звуковых карт для сведения, мастеринга и написания музыки. Выбирайте лучшие интерфейсы для ПК и Mac с поддержкой Thunderbolt и USB-C.

Ознакомиться с ранними обзорами:

Как определить для себя, какую выбрать карту в 2019 году для студии или домашнего использования? Продукты имеют различные характеристики и комплектацию, что может быть лучшим выбором для одного человека и не лучшим для другого. Всё зависит от потребностей и финансовых возможностей.

Во-первых, решите для себя, сколько входов и выходов необходимо для работы. Если стоит задача проводить накопление нескольких инструментов (например: записывать одновременно две гитары, пиано и вокалиста), тогда 4 и более входов будут оптимальными. Если планируете записывать каждый инструмент по-отдельности, тогда смотрите на минимальное количество и приемлемую цену.

Если вы диджей, тогда понадобится аудиоинтерфейс, позволяющий воспроизводить трек в наушники, пока основной микс звучит на другой акустике. Также учитывайте возможность подключения MIDI (синтезаторы и контроллеры) к компьютеру через USB или напрямую.

Заказать профессиональное сведение и мастеринг трека ->>

Немаловажным будет наличие DSP обработки внутри интерфейса, что позволит применять специальные плагины, в обход загрузки процессора компьютера. Компания Universal Audio, является бесспорным королем этого рынка, но есть и другие варианты.

Форм-фактор определит, сможете вы взять устройство в дорогу, или оно будет применяться только в студии звукозаписи. Некоторые предназначены для настольной работы, в то время как другие можно поместить в рэковую стойку. Вы можете получить приемлемую карту по цене менее 200$, но добавив немного больше, увидите лучшее качество, производительность и технические характеристики.



Пересмотрим старые карты и новинки музыкального рынка:

1. Audient iD4

Audient iD14Наша рекомендация остается неизменной с предыдущим годом — это Audient iD4. Начальная цена составляет 199$, подключается через USB-2 и воспроизводит 24-бит / 96 кГц. За такие небольшие деньги вы получите 2 аналоговых входа и два аналоговых выхода. Это отличное соотношение цены и качества с продуктивным усилителем и хорошим дизайном. Возможно это лучшая карта, которую можно приобрести в районе 200$. Кроме того, есть основной выход (сзади) для мониторов и два выхода для наушников.

2. Native Instruments Komplete Audio 2

Native Instruments Komplete Audio 2 NI CardСверхкомпактный дизайн и стильная форма. Никакого масштабирования на элементах управления. Komplete Audio 2 представляет собой конструкцию с двумя входами и двумя выходами. Начальная цена — 139$, подключение USB-2 и воспроизведение 24-бит/192кГц. Отсутствует цифровая связь и MIDI выходы. Основной выходной уровень контролируется с помощью большой ручки на верхней панели. Здесь вы также найдете входные, фантомные и USB-индикаторы. На задней части вы найдете разъем USB B, пару симметричных гнезда TRS и слот Kensington Security. Производительность Komplete Audio 2 столь же приятна, как и ее внешний вид, и несмотря на базовые функции, звуковая карта отлично справляется со своей работой.

См. также: KOMPLETE AUDIO 6 — новая звуковая карта от NI

3. Mackie Onyx Producer 2.2

Mackie Onyx Producer 2X2Благодаря высококачественным микрофонным усилителям Onyx, сбалансированному аналоговому соединению и работе до 24-бит/192 кГц, Onyx Producer с питанием от шины более чем способен получать чистые записи внутри вашей DAW программы. Есть два идентичных микрофонных/линейных входа с комбинированными разъемами XLR/Jack. Каждый из них имеет ручной переключатель с зеленой подсветкой для выбора инструмента Hi-Z и глобальный переключатель фантомного питания 48 В. Входные сигналы можно контролировать с помощью ручки Input / DAW Mix, а на передней панели находятся большая ручка Monitor и выход на наушники с ручкой level. Включая металлический корпус — эта карта будет работать годами. В комплекте поставляется Tracktion T7. Начальная цена — 160$.

4. Focusrite Clarett 4Pre USB

Focusrite Clarett 4Pre USBПо начальной цене в 600$, звуковая карта Focusrite Clarett 4Pre USB является отличным домашним студийным рабочим интерфейсом. Доступные подключения: USB 2 и Thunderbolt. Разрешение аудио: 24-бит/192 кГц. 8 аналоговых входа и 4 аналоговых выхода с поддержкой MIDI — делают его оптимальным в данной ценовой категории. Пару лет назад оригинальные интерфейсы Focusrite Clarett представили высококачественные микрофонные усилители, ISA трансформаторный микрофонный предварительный режим (Air) и сверхнизкую задержку. Великолепное универсальное решение для более широкой аудитории.

См. также: 6 лучших плагинов для исправления фазовых проблем при сведении музыки

5. IK Multimedia iRig Pro Duo

IK Multimedia iRig Pro DuoЭто портативная электростанция с возможностью подключения USB 2.0, Lightning и USB OTG. За 199$ вы получите воспроизведение 24-бит / 48 кГц, миди, два аналоговых входа и выхода. Данная звуковая карта полностью автономна и может работать с мобильными устройствами. Записывайте два канала одновременно даже при низком уровне заряда батареи. IRig Pro Pro Duo — лучший мобильный аудиоинтерфейс от IK Multimedia. Устройство поставляется в комплекте с множеством кабелей для подключения к выбранным вами устройствам, включая MIDI-кабели. Одна вещь, которую мы заметили, заключалась в том, что по мере разрядки батарей устройство становилось менее стабильным. Это незначительная неприятность, но если вы находитесь вне дома, то не забудьте взять с собой шнуры для зарядки.

6. Arturia AudioFuse

Arturia AudioFuseОтличный звук и стильный дизайн. Другие интерфейсы с аналогичными уровнями ввода/вывода доступны по значительно меньшей цене. AudioFuse — это привлекательный и портативный Mac, ПК и iOS-совместимый интерфейс с множеством функций. Несмотря на свою компактную конструкцию, имеется множество возможностей подключения. Вдоль переднего края вы найдете комбинированные входы и два полностью независимых выхода для наушников. В свою очередь, они могут вместить как мини-джек, так и 1/4-дюймовые вилки. На задней панели расположены мониторные выходы на две пары, разъемы линейного уровня, порты MIDI In/Out, S/PDIF и ADAT.

См. также: Как правильно подобрать референсный трек?

7. Universal Audio UAD Apollo Twin MkII

UA Apollo Twin USB Universal Audio SoundcardГод за годом компания Universal Audio удерживает свои позиции. Звуковая карта выводит невероятное качество звука, мониторинг в реальном времени и через их же плагины UnisonSuperb UAD-2. Apollo Twin MkII представлена в настольном формате и поддерживает воспроизведение в 24бит/192кГц. Большим минусом является отсутствие комплектации (а именно кабеля Thunderbolt, который на сегодняшний день нелегко найти в магазинах). Карта также представляет собой DSP-блок для включения UAD плагинов (вы можете выбрать количество встроенных ядер, от которых и зависит ее конечная стоимость) и оснащена преобразующими усилителями Unison. Это позволяет постепенно расширять подмножество классических подключаемых модулей эмуляции аппаратного обеспечения UA. Цены на карту стартуют от 699$, на отдельные плагины — от 90$ за единицу и от 300$ за комплект.

8. AntelopeAudio ZenTour

Antelope Audio Zen TourО карте уже многое было сказано, но повторим ключевые моменты. Это портативный аудио интерфейс, который полюбят гитаристы. Начальная цена составляет 1499$. Подключение через USB2 и Thunderbolt. Разрешение аудио: 24-бит/192 кГц. 8 аналоговых входов и выходов. Обработка DSP FX без задержек. Компания не склонна экономить на качестве своей продукции и Zen Tour не является исключением. Карта имеет полезный сенсорный экран с доступом ко всем функциям устройства, а также к тами элементам, как усиление входного сигнала, наушников, повторное усиление выходов на всех гнездах. Сзади расположены четыре двойных XLR / 1/4-дюймовых входа, две пары выходов для мониторов. На левой стороне две пары входов и выходов ADAT. Вы также получаете большой выбор DSP эквалайзеров, усилителей и один компрессор. Если вы хотите высококачественный аудиоинтерфейс для студии, репетиций и концертов — это будет уверенным выбором.

См. также: Зачем нужен мастеринг для iTunes?

9. Steinberg AXR4

Steinberg AXR4Steinberg предлагают настоящую альтернативу среди высококачественных интерфейсов. По начальной цене в 2800$, покупатель получит подключение через Thunderbolt 2, работу с 32-бит / 384 кГц, 28 аналоговых входа, 24 аналоговых выхода, ADAT, S/PDIF, AES/EBU I/O и MIDI. Как и в случае с продуктами от UA, эта карта поставляется без кабеля Thunderbolt (что весьма странно, учитывая стоимость). Конфигурация передней панели не требует особых усилий в настройке. Это стоечное устройство, предназначенное для профессиональных инженеров и студий звукозаписи. Обеспечивается прямой мониторинг и DSP эффекты без задержек с большой гибкостью маршрутизации звука. Впереди вы найдете четыре комбинированных входа Neutrik и два выхода для наушников, а на задней панели расположены восемь линейных входов TRS, восемь линейных выходов TRS и два набора входов/выходов ADAT, дублирующих S/PDIF. Вторая пара обеспечивает альтернативный разъем AES/EBU Sub-D. MIDI I/O расположен рядом с Word Clock, в то время как два порта Thunderbolt2 обеспечивают подключение к компьютеру и последовательное подключение до трех интерфейсов. Четыре гибридных микрофонных усилителя извлекают выгоду из усовершенствованной схемы трансформатора и обработки SILK от Rupert Neve Designs, в то время как эффекты DSP включают компрессор VCM 276, VCM EQ601, полосу канала Sweet Spot Morphing Channel и ревербератор REV-X. На арене профессионального музыкального рынка появился уверенный соперник.

Telegram 2

10. PrismSound Atlas 

Prism Sound AtlasФантастическое качество на уровне мировых студий звукозаписи. Полное управление программным обеспечением, высокая расширяемость и предназначение только для профессионалов индустрии. Prism Sound быстро завоевал репутацию лучшего выбора для безукоризненной работы с аудио. Это USB интерфейс 2U с множеством возможностей ввода / вывода и дополнительным портом MDIO, которые обеспечивает дополнительную возможность сопряжения. На задней панели показаны возможности внутреннего сопряжения, которые предлагает Atlas, с восемью желанными усилителями Prism Sound. Вы также найдете цифровые входы с поддерживаемыми форматами, включая S / PDIF и ADAT, что означает, что Atlas способен записывать до 18 каналов одновременно на частоте до 192 кГц. Atlas — это роскошный интерфейс, предлагающий беспрецедентное качество звука. Стоимость данной звуковой карты — 4800$.

Поделиться ссылкой

Об авторе: mix-master

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

Читайте также: